En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience.

Boudin Brocante Vide Grenier [...]

Le Sou des Ecoles de St Andéol le Château organise la 33ème édition du Boudin Brocante Vide Grenier le Dimanche 26 Novembre 2017.

Télécharger le bulletin d'inscription

 

Animations jeunes village

Retrouvez le programme des animations des espaces jeunes intercommunaux (11/17 ans) pour cette fin d'année 2017. Sortie laser game, sortie bowling, patinoire, crêpes..... N’oubliez pas de vous inscrire par mail ou par texto (06.27.67.39.29) pour les animations auxquelles vous souhaitez participer ! Télécharger la plaquette.

Révision du PLU: consultation

REVISION DU PLAN LOCAL D’URBANISME : DOSSIER DE CONSULTATION PRÉALABLE Ouvert du 15 novembre 2017 au 31 janvier 2018. Les commentaires et avis peuvent être communiqués soit par le registre déposé à l’accueil de la mairie soit par le site internet : administrateur@st-andeol-le-chateau.

Sommaire et Délibération de lancement de la procédure

Document de synthèse présenté lors de la réunion publique du 26 octobre 2017

Plan d’aménagement et de développement durable (PADD) et Dossier diagnostic (octobre 2017)

 

 

 


 

 

Transport Fête des Lumières

Le camping de la Trillonnière de Mornant a mis en place un transport aller/ retour pour la fête des Lumières à Lyon au départ de Mornant du 7 au 10 décembre 2017. C'est un tarif unique aller/ retour : 10€. Les billets sont en vente à l'Office de Tourisme des Balcons du Lyonnais à Mornant jusqu'au 2 décembre. Toutes les informations pratiques.

CAFE THEATRE ST JEAN

SOIREE CAFE THEATRE le VENDREDI 1er DECEMBRE à 20h à la SALLE DES FETES de ST JEAN DE TOUSLAS. "Aux Premières Loges" est une pièce qui vous permet de regarder par le trou de la serrure... dans les loges des artistes ! Pré-réservation sur www.billetreduc.com

Courir pour Elles 2018

La COPAMO s'associe avec Courir pour Elles. Dimanche 27 mai 2018 au Parc de Parilly grande mobilisation SOLIDAIRE et CARITATIVE contre les cancers feminins. Inscriptions auprès de la COPAMO/MSAP avant le 22 décembre 2017. Télécharger le document.

Soirée J.Brel

Jacques BREL "La quête de l'impossible rêve" 20h30 vendredi 1er décembre, salle Jean Carmet, Mornant. Reprise des chansons et extraits d'interviews. Au profit des associations "St Jean échanges partage" et "Une goutte d'eau au Faso" pour les villages qu'elles soutiennent au Burkina Faso. Réservations: 06 71 98 50 98.

Calendrier 2018 SITOM

Attention: Quelques administrés ont été visités à leur domicile par des personnes vendant des calendriers "éboueurs" 2018. Nous tenons à vous informer que cette pratique est rigoureusement interdite par l' employeur des personnes qui collectent notre commune. Cette pratique est très souvent le fait d’imposteurs qui se présentent comme des éboueurs. Le Sitom ne peut malheureusement maitriser ces actions. Soyez vigilant.

Médaille de la famille

La médaille de la famille concerne en premier lieu les parents ayant élevé au moins 4 enfants et dont l'aîné a atteint l'âge de 16 ans. Les dossiers doivent être déposés en mairie d'ici fin février 2018, toutes les informations supplémentaires ainsi que le Cerfa à remplir sont disponibles sur https://www.service-public.fr.

Retour en images sur l'inauguration du Parc Clos Souchon du 8 juillet 2017.
Copie-de-inauguration2017070899925
Copie-de-inauguration201707089993
Copie-de-inauguration2017070899928
Copie-de-inauguration2017070899929
Copie-de-inauguration2017070899932
Copie-de-inauguration2017070899988
Copie-de-inauguration2017070899996
Copie-de-inauguration20170708999251
Copie-de-inauguration20170708999254
Copie-de-inauguration20170708999259
Copie-de-inauguration20170708999264
Copie-de-inauguration20170708999283
Copie-de-inauguration20170708999275
Copie-de-inauguration20170708999288
Copie-de-inauguration20170708999289
Copie-de-inauguration20170708999293
Copie-de-inauguration20170708999295
Copie-de-inauguration20170708999297
Copie-de-inauguration20170708999300
Copie-de-inauguration20170708999306
Copie-de-inauguration20170708999302
Copie-de-inauguration20170708999316
Copie-de-inauguration20170708999315
Copie-de-inauguration20170708999318
Copie-de-inauguration20170708999319
Copie-de-inauguration20170708999323
Copie-de-inauguration20170708999329
inauguration201707089992
inauguration2017070899912
inauguration20170708999106
inauguration20170708999117
inauguration20170708999121
inauguration20170708999131
inauguration20170708999159
inauguration20170708999163
inauguration20170708999169
inauguration20170708999173
inauguration20170708999201
inauguration20170708999175
inauguration20170708999205
inauguration20170708999202
inauguration20170708999219
inauguration20170708999221
inauguration20170708999243
inauguration20170708999244

 

info-village-N61-accueil 2 3
Conseil-Municipal Le-service-urbanisme

LogoPetitesAnnonces