En continuant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation des cookies afin d'assurer le bon déroulement de votre visite et de réaliser des statistiques d'audience.

Fermeture exceptionnelle agence postale le samedi 22 juillet.          Année scolaire 2017/2018 Horaires des écoles maternelle et élémentaire: lundi, mardi, jeudi et vendredi: 8h30-11h30 / 13h30-16h30.          Inscriptions périscolaire (cantine, garderie) à rendre en mairie le plus vite possible (documents disponibles sur le site internet ou en mairie).

Randoland à St Andéol

Le Mercredi 26 juillet à 10h, l'office de tourisme vous propose un atelier enfant: sur les traces de l'inspecteur Randoland. Partez dans le village sur les traces de l'inspecteur Randoland. Chaque enfant muni d'une fiche devra résoudre une énigme selon son âge (4 à 6 ans/ 7 à 9 ans et 9 à 12 ans). Sur leur chemin, les enfants trouveront des réponses pour élucider la solution finale. Petit plus : un trésor à trouver à la fin ! Durée : 2h

Tarif : 3€ - Ages : de 4 à 12 ans - Lieu exact du rendez-vous précisé lors de votre réservation - Renseignements et inscription à l'Office de Tourisme des Balcons du Lyonnais au 04 78 19 91 65 ou par mail à accueil@otbalconslyonnais.fr

Vers une commune nouvelle?

Les élus des communes de St Andéol, St Jean de Touslas et Chassagny ont décidé de travailler ensemble sur le projet de création d'une commune nouvelle en 2018 et désirent associer tous les habitants tout au long de leur réflexion.  

Retrouvez la présentation faite lors de la réunion publique du vendredi 9 juin 20h à St Jean. CLIQUEZ ICI.

 

 

 

Accueil de loisirs des [...]

En ce début d’été plusieurs communes ont fait le choix de modifier leur rythme scolaire. De ce fait, et dans l’urgence, les équipes d’EPM ont dû, selon la demande de la COPAMO, mettre en oeuvre l’organisation des mercredis pour l’année scolaire 2017-2018. Une adresse mail unique pour inscrire vos enfants : inscriptionmercredirentree2017@gmail.com (Adresse valable jusqu’au 1er Septembre). Inscription sur le centre de Chabanière. Attention, nombre de place limité sur chaque centre. En savoir plus....

 

Offre d'emploi

La commune recherche du personnel pour la cantine et la garderie à partir de septembre 2017. Pour toute information contacter le secrétariat de mairie.

Espace culturel Jean Carmet

Retrouvez l'avant programme de la saison de l'espace culturel Jean Carmet. PROGRAMME. 

 

NOUVEAU: service de billetterie en ligne (disponible sur www.copamo.fr).

 

Retour en images sur l'inauguration du Parc Clos Souchon du 8 juillet 2017.
Copie-de-inauguration2017070899925
Copie-de-inauguration201707089993
Copie-de-inauguration2017070899928
Copie-de-inauguration2017070899929
Copie-de-inauguration2017070899932
Copie-de-inauguration2017070899988
Copie-de-inauguration2017070899996
Copie-de-inauguration20170708999251
Copie-de-inauguration20170708999254
Copie-de-inauguration20170708999259
Copie-de-inauguration20170708999264
Copie-de-inauguration20170708999283
Copie-de-inauguration20170708999275
Copie-de-inauguration20170708999288
Copie-de-inauguration20170708999289
Copie-de-inauguration20170708999293
Copie-de-inauguration20170708999295
Copie-de-inauguration20170708999297
Copie-de-inauguration20170708999300
Copie-de-inauguration20170708999306
Copie-de-inauguration20170708999302
Copie-de-inauguration20170708999316
Copie-de-inauguration20170708999315
Copie-de-inauguration20170708999318
Copie-de-inauguration20170708999319
Copie-de-inauguration20170708999323
Copie-de-inauguration20170708999329
inauguration201707089992
inauguration2017070899912
inauguration20170708999106
inauguration20170708999117
inauguration20170708999121
inauguration20170708999131
inauguration20170708999159
inauguration20170708999163
inauguration20170708999169
inauguration20170708999173
inauguration20170708999201
inauguration20170708999175
inauguration20170708999205
inauguration20170708999202
inauguration20170708999219
inauguration20170708999221
inauguration20170708999243
inauguration20170708999244

 

info-village-N61-accueil 2 3
Conseil-Municipal Le-service-urbanisme

LogoPetitesAnnonces